Unternehmen in Lüchow-Dannenberg – Agentur Wendlandleben

Entschleunigter Bereich bitte warten ...

Unsere Unternehmen

Branchen

in Lüchow-Dannenberg

Gesundheit & Ernährung
Kunststoff- und Metallverarbeitung
Erneuerbare Energie & Nachwachsende Rohstoffe
Dienstleistung, Transport & Logistik, Handel, Handwerk,
Verwaltung & Öffentliche Einrichtungen,
Hotel & Gastgewerbe, Soziales uvm.
Untenstehend findet sich eine detailliertere Auflistung.

Film

Regie: Rosa Hannah Ziegler
Schnitt/Grading/Kamera/Post Production: Michel Links
Musik:  Anna Kühlein
Mit der Unterstützung vom: EMT-Netzwerk und der Wirtschaftsförderung Lüchow-Dannenberg (c)

Im Wendland gibt es
mehr Unternehmen als man denkt

Deswegen haben wir unten zur Orientierung (und vielleicht zur Initiativbewerbung) eine nach Branchen sortierte Übersicht zusammengestellt, die fortlaufend geupdated werden soll. Eine detaillierte Fassung (Excel-Übersicht mit ca. 230 Betrieben, mit eigener Webseite, nach Branchen sortiert) schicken wir euch auf Anfrage gern zu.

Unternehmensportraits
finden sich im Slider im unteren Bereich unser Webseite. Außerdem ist es möglich, bei Young Jobs Hamburg Firmenprofile aus dem Landkreis einzusehen (Stand November 2018). Betriebe können sich bei yojo online oder mit dem unter Downloads zu findenden Formular anmelden.

Auch die Elbe-Jeetzel-Zeitung bietet in ihrem Wirtschaftsmagazin 2018 eine Vielzahl von Portraits zu regionalen Betrieben.

Foto: © Wirtschaftsförderung Lüchow-Dannenberg

Unsere Unternehmen

Ulrich Grocholl oHG | www.grocholl.de
Wendlandbräu GbR | www.storchenbier.de
Allfein Feinkost GmbH & Co. KG | www.wiesenhof-online.de/unternehmen/standorte/dannenberg
HC Carmienke | www.hc-carmienke.de
ELBTALAUE Naturkostprodukte GmbH | www.elbtalaue-naturkostprodukte.de
Voelkel GmbH Frucht- und Gemüsesäfte | www.voelkeljuice.de
AVEBE Kartoffelstärkefabrik Prignitz/Wendland GmbH | www.avebe-kpw.de
Steinicke Haus der Hochlandgewürze GmbH | www.steinicke-gmbh.de
Kartoffelhof Kunitz | www.kartoffelhof-kunitz.de
Hof Büsch | www.hofbuesch.de
Nemitz Senf | www.senfgalerie.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

EVE-EnergieVersorgung Elbtalaue GmbH | www.eve-dan.de
Siemke & Co. Brücken- & Ingenieurbau GmbH | www.sbibau.de
BWM Produktion GmbH | www.bwm-produktion.de
Kraft & Stoff Dannenberg GmbH & Co KG | www.biogastankstelle.de
EES Nord GmbH | www.eesnord.de
e-biss® Strom aus der Sonne | www.e-biss.de
S+S Energietechnik GmbH | www.sse-dan.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

Spedition Hans Dieter Süßmilch | www.sped-hdsuessmilch.de
Rudolf Süßmilch Internationale Spedition | www.suessmilch-moebelspedition.de
Spedition Süßmilch | www.spedition-suessmilch.de
Hoppe u. Stolt GmbH | www.hoppe-und-stolt.de
Wickord Spedition GmbH | www.wickord-spedition.de
WLL GmbH | www.wll-gmbh.eu
Fricke Transporte OHG | www.fricke-transporte.de
KD Reisen | www.kd-reisen.com
Maschinenring Wendland GmbH | www.mr-luechow.de
Lüchow-Schmarsauer Eisenbahn GmbH | www.lse-bus.de
Spedition Eich GmbH | www.speditioneich.de
Irro Reisen | www.irro-reisen.de
Warehouse Lagerlogistik WLL | www.wll-gmbh.eu

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

Garten- und Landschaftsbau Dirk Schoebel | www.dirk-schoebel.de
Garten- und Landschaftsbau Machel | www.machel-gartenbau.de
Jens Tzscheutschler | www.tischlerei-tz.de
Wasser/Wärme Kornhaus Meinecke GmbH | www.wasser-waerme-wendland.de
Fleischerei Stefan Schulz GmbH | www.wendland-wurst.de
WendenTEC GmbH | www.wendentec.de
Podehl Bau und Sanierungs GmbH | www.podehl-bau.de
Kieswerk Tramm - Bleck GmbH |  www.bleck-gmbh.de/kieswerk-tramm
Dannenberger Abschlepp GmbH | www.autoteile-wendland.de
Westermann Technik GmbH | www.westermann-technik.de
Rosien Fensterbau | www.rosien-fensterbau.de
Tiede Holzhandels- und Bau GmbH | www.tiede-dannenberg.de
Fleischerei Meyer GmbH |  www.meyer.wendland-net.de
Stoedter GmbH & Co. KG | www.autohaus-stoedter.de
Autohaus Belling & Schmidt GmbH & Co.KG | www.belling-schmidt.de
Friedrich Lindemann GmbH & Co.KG | www.lindemann-dachdecker.de
Bernhard Böhm Naturstein | www.naturstein-boehm.de
Elektro-Stoedterwww.elektro-stoedter.de
Autohaus Stute GmbH | www.autohaus-stute.de
Pengel GmbH | www.autokranverleih-pengel.de
Johannes Teeken GmbH | www.teeken.de
Daniel Hanke Zimmerei Holzbau GmbH |  www.zimmerei-hanke.de
TC Der Friseur |  www.tc-derfriseur.de
Montagebau Keller GmbH |  www.montagebau-keller.de
Schlüsselburg GmbH Elektroinstallation und Einzelhandel | www.schlüsselburg.de
Schmidt-Maury OHG Bestattungen | www.schmidt-maury.de
Karl-Heinz Klappstein | www.klappstein-holzbau.de
Rabe Haustechnik GmbH |  www.rabe-haustechnik.de/Autohaus
Peter Engel e. K. | www.peugeot-autohaus-peter-engel-hitzacker.de
Bäckerei Stahlbock | www.stahlbock.info
Klaus Wieczorek Hoch- und Tiefbau GmbH | www.klaus-wieczorek.de
Walter Fintelmann | www.fintelmann.net
Heinemann GmbH | www.heinemann-dachdecker.de
Raiffeisen-Warengenossenschaft Jameln eG | www.rwg-jameln.de
Thomas Behn | www.elektro-behn.de
Schwimmbadtechnik Witte GmbH | www.poolpflege-wendland.de
Walter Schulze Landmaschinen GmbH & Co.KG |  www.schulze-schwiepke.de
Hermann Popko GmbH | www.elektro-popko.de
Lübbower Autodiele |  www.luebbower-autodiele.de
ML Fahrzeugservice |  www.ml-fahrzeugservice.de
e-biss® Strom aus der Sonne |  www.e-biss.de
Bauunternehmen Georg Matern KG | www.matern-bau.de
Auto Menzel GmbH & Co. KG | www.automenzel.de
Stern Partner GmbH & Co. KG | www.sternpartner.de
Ofenspeicher Lüchow | www.ofenspeicher-hamburg.de
MK Bau GmbH | www.mk-bau-gmbh.de
Centric Dentaltechnik | www.centric-dentaltechnik.de
Autohaus Wolter-Lüchow GmbH | www.home.mobile.de/AUTOHAUSWOLTERLUECHOWGMBH#ses
Fleischerei C. Rösch |  www.fleischerei-rösch-lüchow.de
Zahntechnik Hansmann | www.zahntechnik-hansmann.de
H.-J. Bätge | www.hj-baetge.de
TP Umwelt- und Haustechnik GmbH | www.tp-haustechnik.de
MVG Meyer Fertigteilvertriebs-Gesellschaft GmbH | www.mvg-fertigteile.de
Kalinowsky Baugesellschaft mit beschränkter Haftung | www.kalinowsky-bau.de
Meisterbäckerei Steinecke GmbH & Co. KG | www.steinecke.info
Salon Borg | www.salon-borg.de
Elektromeister Rohm |  www.elektro-rohm.de
Bau-Konzept GmbH |  www.bau-mit-schweig.de
Autohaus Viktor Bönig Allradcenter e.K. | www.boenig.skoda-auto.de  
Fleischerei Deppe | www.fleischerei-deppe.de
G. Schulz & Sohn GmbH | www.schulzundsohn.de/startseite
Ingo Mertens Energie und Gebäudetechnik | www.ingo-mertens.de
alka-tec Land- und Kommunaltechnik | www.alka-tec.de
LBAG Lüchow eG | www.lbag-luechow.de
Wolfrath Möbel GmbH | www.moebel-wolfrath.de
S+S Energietechnik GmbH | www.sse-dan.de
Dachdeckerei Stefaniszyn |  www.dachdeckerei-stefaniszyn.de
Stremlau OHG |  www.tischlerei-stremlau.de
Köhler Rolladen und Sonnenschutz GmbH | www.koehler-rolladenbau.de
Dobberphul KG | www.dobberphul-zaeune.de
Markus Sitzer Gartengestaltung | www.gartengestaltung-sitzer.de
tommy fix Multibau | www.tommyfix.de
Holzwerkstatt Hohenvolkfien GmbH | www.holzvolk.de
Zimmerei Drobek- und Schulz GmbH | www.zimmerei-ds.de
Werkhof Kukate | www.werkhof-kukate.de  
Autodoktor Berndt | www.autodoktorbernd.de
Friseursalon Kerstin Böhnsch GmbH | www.boehnsch.de
Lothar Harder Bau GmbH | www.harder-bau.de
Mahnke Haustechnik | www.mahnke-haustechnik.de
Tischlerei Hartmut Dierks | www.tischlerei-dierks.de
Vollkornbäckerei Rasche | www.vollkornbaeckerei-rasche.de
Bauunternehmen Dipl.-Ing. Wiro Boge GmbH & CO KG | www.wiro-boge-bau.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

Nigel Schaefgen & Co. KG | www.nigel.de
Regenbogen-Hof | www.regenbogen-hof.de
Hotel Steinhagen | www.hotelsteinhagen.de
Schefter Restaurantbetrieb GmbH & Co.KG (McDonalds) | www.mcdonalds.de/restaurant?url=dannenberg-develangring-73&/de
Hotel "alte Post" UG |  www.restaurantaltepost.de
Restaurant Fritz Dannenberg | www.fritz-dannenberg.de
Biohotel Kenners Landlust | www.kenners-landlust.de
Sagasfeld GmbH & Co. KG | www.sagasfeld.de 
Verdo Hotel- und Tagungszentrum | www.verdo-hitzacker.de
Parkhotel Hitzacker | www.parkhotel-hitzacker.de
Hotel Hafen Hitzacker (Elbe) GmbH | www.hotel-hafen-hitzacker-elbe.de
Die Inselküche | www.dieinselkueche.de
Hotel Hafen Hitzacker, Café Dierks | www.hotel-hafen-hitzacker-elbe.de
Landhotel Hitzacker | www.landhotel-hitzacker.de
Elbterrassen Wussegel | www.elbterrassen.com
Meuchefitzer Gasthof- und Werkstätten GmbH | www.meuchefitz.de
Kartoffelhotel Lübeln | www.kartoffel-hotel.de
Landgasthof Rieger | www.landgasthof-rieger.de
Hotel Katerberg GbR | www.hotel-katerberg.de
Kartoffelhof Kunitz | www.kartoffelhof-kunitz.de
Gildehaus Lüchow GmbH | www.gildehaus-luechow.de
VR-Plus Altmark Wendland eG | www.vr-plus.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

siehe PDF, sowie:

Seniorenresidenz Jeberjahn Betriebs GmbH & Co. KG | www.seniorenresidenz-jeberjahn.de
Prosanitas Ambulanter Pflegedienst | www.prosanitas-wendland.de
Diakonische Einrichtungen Wendland gemeinnützige GmbH | www.diawend.de
Diakoniestation Dannenberg | www.reha-dannenberg.de
DRK Kreisverband Lüchow-Dannenberg e.V. | www.drk-dan.de
Capio Elbe-Jeetzel-Klinik | www.capio-elbe-jeetzel-klinik.de
Gesundheit Zerbe | www.gesundheit-zerbe.de
DAN-Pharma GmbH | www.danpharma.de
Zahnarztpraxis Dr. Shirkhani | www.zahnarztpraxis-shirkhani.de
Wendlandtherme Gartow | www.wendlandtherme.de
DRK-Landesverband Niedersachsen gGmbH | www.drk-dan.de/startseite.html
Fox Training | www.fox-training.de
Krebs, Ribbat und Partner Zahnärzte | www.praxis-ribbat.de
MediPflege 24 | www.medipflege24.de
Sport Art Lüchow | www.sport-art.de
Powergym Lüchow | www.powergym-luechow.de
Modenta GmbH & Co. KG |  www.modenta.de
Artesan Pharma GmbH & Co KG | www.artesan.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

DVG Decken-Vertriebs-Gesellschaft Tramm mbH | www.dvg-tramm.de
Elbe Dichtungen GmbH | www.elbe-dichtungen.de
Siemke & Co. Brücken- & Ingenieurbau GmbH | www.sbibau.de
ContiTech Vibration Control GmbH | www.contitech.de/de-DE/Company/Organisation/Vibration-Control
Hanse-Lopack II Verpackungssysteme GmbH | www.hanse-lopack.de
RiMaTec GmbH | www.rimatec.net
Wolf Power Systems GmbH | www.wolf-ps.de
Bethge Metallbau GmbH | www.bethge-metallbau.de
WZT Wendland-Zerspanungs-Technik GmbH | www.wzt.de
Frank Sieber GmbH | www.franksieber.de
SEM Schönberger Ebonite Manufaktur GmbH | www.sem-hitzacker.de
CERATIZIT Hitzacker GmbH | www.ceratizit.com
IWM Industrie- und Werksmontage GmbH | www.iwm-gmbh.com
Zuther GmbH Anlagenbau | www.zuther-online.de
FKM Metallkomponenten GmbH | www.fkm-metall.de
Werkhaus Design + Produktion GmbH (destinature) | www.werkhaus.de
Musashi Lüchow GmbH | www.lue.de.musashi-group.com
SKF GmbH | www.skf.de/karriere
Schaumaplast Lüchow GmbH | www.schaumaplast.de
Artesan Pharma GmbH & Co KG | www.artesan.de
Winterhoff Maschinenbau GmbH & Co. KG // SM Stahl und Maschinenbau Gülden | www.cnc-zerspanung.de
Pinette Emidecau GmbH | www.pinetteemidecau.eu

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

Garten- und Landschaftsbau Dirk Schoebel | www.dirk-schoebel.de
Erling Verlag GmbH & Co. KG | www.erling-verlag.com
Sparkasse Uelzen-Lüchow-Dannenberg | www.sparkasse-uelzen-luechow-dannenberg.de
Blumen- und Pflanzenwelt Schlicht | www.facebook.com/Blumen-Pflanzenwelt-Schlicht-146847469313629
Schwarzbunt Grafikdesign | www.schwarzbunt-grafikdesign.de
Elke Haas Personalvermittlungen | www.ehp-personalvermittlung.de
Peter Schneeberg Immobilien e.K. | www.peter-schneeberg.de
Frhr. v.d. Bussche Lehnert Niemann Wiehler Rechtsanwälte und Notare GbR |  www.raebussche.de
Stahlbetonfertigteile GmbH | www.stahlbetonfertigteile-gmbh.de
Raiffeisen-Warengenossenschaft Jameln eG | www.rwg-jameln.de
Alte Haus Verlag, Jameln | www.jameln.de
VR-Plus Altmark Wendland eG | www.vr-plus.de
Jeetzel-Immobilien Ltd. & Co. KG | www.jeetzel-immobilien.de
H. Willam GmbH Optik und Hörgeräte | www.h-willam.de
Werbeagentur Blauzweig | www.werbeagentur-blauzweig.de
alka-tec Land- und Kommunaltechnik | www.alka-tec.de
ABC Werbung | www.abc-werbung.com
Wendlandkies Woltersdorf | www.wendlandkies.de
Druck- und Verlagsgesellschaft Köhring GmbH & Co. KG | www.koehring.net 
General-Anzeiger Magdeburger Verlags- und Druckhaus GmbH | www.generalanzeiger.de
Mediengarten Werbetechnik und Gestaltung | www.mediengarten.net
wendland computer | www.wendcom.de
Carmienke Immobilien | www.carmienke.de
Mühlbronner - Die Landmaklerin | www.landmaklerin.de
Design & Service | www.futurepixel.de
DocVis UG | www.docvis.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

Famila Handelsmarkt, Neumünster GmbH & Co. KG | www.famila-nordost.de/wqwarenhaus/dannenberg
Blumen Blüthgen | www.blumen-bluethgen.de
nya nordiska textiles GmbH | www.nya.com
Hoppe u. Stolt GmbH | www.hoppe-und-stolt.de
Blumen- und Pflanzenwelt Schlicht | www.facebook.com/Blumen-Pflanzenwelt-Schlicht-146847469313629/
HC Carmienke | www.hc-carmienke.de
Siemke & Co. Brücken- & Ingenieurbau GmbH | www.sbibau.de
Stoedter GmbH & Co. KG | www.autohaus-stoedter.de 
Autohaus Belling & Schmidt GmbH & Co.KG | www.belling-schmidt.de
Johannes Teeken GmbH | www.teeken.de
Daniel Hanke Zimmerei Holzbau GmbH | www.zimmerei-hanke.de
Stahlbetonfertigteile GmbH | www.stahlbetonfertigteile-gmbh.de
Raiffeisen-Warengenossenschaft Jameln eG | www.rwg-jameln.de
Wood-Mizer Sägewerke Vertriebs GmbH | www.woodmizer.de
Rudolf Peters Landhandel GmbH & Co KG | www.rudolfpeters.de
Holzhandlung Herbst GmbH | www.holzherbst.de
LBAG Lüchow eG | www.lbag-luechow.de
Euronics Laser | www.euronics.de/luechow-laser
BikeShop-Lüchow Zweiräder & Zubehör | www.bikeshop-luechow.de
moden Borghaus | www.modenborghaus.de
Huth + Fricke KG Lüchow | www.huthundfricke.de
Schütte Baumarkt GmbH & Roggan KG (Hagebau) | www.hagebau-luechow.de
VR-Plus Altmark Wendland eG | www.vr-plus.de
H. Willam GmbH Optik und Hörgeräte | www.h-willam.de
Maschinenring Wendland GmbH | www.mr-luechow.de
Obi Lüchow | www.obi.de/baumarkt/luechow
Wolfrath Möbel GmbH | www.moebel-wolfrath.de
KRISTALLKRAFT Naturprodukte GmbH & Co. KG | www.kristallkraft-pferdefutter.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an
schraderwendlandleben.de

Amtsgericht Dannenberg (Elbe) | www.amtsgericht-dannenberg.niedersachsen.de/startseite
Samtgemeinde Elbtalaue | www.elbtalaue.de
Samtgemeinde Gartow | www.gartow.de
BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH | www.bgz.de
Biosphärenreservat | www.elbtalaue.niedersachsen.de
Wasserverband Wendland | www.w-v-w.de
Breitbandgesellschaft Lüchow-Dannenberg mbH | www.glasfaser-wendland-elbe.de
Landkreis Lüchow-Dannenberg | www.luechow-dannenberg.de
Technisches Hilfswerk Lüchow-Dannenberg | www.thw-luechow.de
Agentur für Arbeit Lüchow | www3.arbeitsagentur.de/web/content/DE/dienststellen/rdnsb/lueneburguelzen/Agentur/Ueberuns/Karriere/index.htm 
Samtgemeinde Lüchow (Wendland) | www.luechow-wendland.de
Wendland Regionalmarketing | www.region-wendland.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

terra est vita GmbH | www.terraestvita.de
Riedel & Klappstein Häusliche Krankenpflege | www.riedel-klappstein.de
Heilpädagogische Wohngruppen Penkefitz GmbH  | www.hw-penkefitz.de
DRK Lüchow-Dannenberg | www.drk-dan.de
Johanniterhaus Dannenberg  | www.johanniter.de/einrichtungen/altenpflegeeinrichtungen/dannenberg
Haus Hoheneck | www.haus-hoheneck.de
Caritas | www.caritas-uelzen.de/au%C3%9Fenstelle-dannenberg
Kinder- und Jugendwohngruppe EickenHoff Simander | www.jugendwohngruppe-eickenhoff.de
DAA - Deutsche Angestellten Akademie |  www.daa-uelzen.de
Seminarhof Proitzer Mühle | www.proitzer-muehle.de
lebenleben |  www.lebenleben.de
KURVE Wustrow - Bildungs- und Begegnungsstätte für gewaltfreie Aktion e.V. |  www.kurvewustrow.org
LeBe Mechau GmbH & Co. KG | www.lebe-mechau.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

Garten- und Landschaftsbau Dirk Schoebel | www.dirk-schoebel.de
Gräflich Bernstorff’sche Betriebe | www.bernstorff.de
Forstamt Göhrde | www.landesforsten.de/forstaemter/goehrde
Der Grüne Betrieb Forst- Garten und Landschaftsbetreuungwww.der-gruene-betrieb.de
VR-Plus Altmark Wendland eG | www.vr-plus.de
Rudolf Peters Landhandel GmbH & Co KG | www.rudolfpeters.de
Institut für Pflanzenkultur | www.pflanzenkultur.de

Sie möchten aufgenommen werden? Schicken Sie uns Ihre Informationen (Firmenname, Anschrift, E-Mail Kontakt, Homepage) gern an schraderwendlandleben.de

Unternehmensportraits